Мы уже писали об обнаружении ямальскими нефтяниками огромной дыры в земле, под которой протекает широкая подземная река. Дыра - настолько наводящая ужас, что обнаружившие ее нефтяники в вертолете не решились спуститься вниз. От «пупа земли», как окрестили уже эту дыру, доносится страшный гул.
Ученые Ямала собираются организовать специальную геологическую комиссию, в задачи которой войдет изучение данного явления, сообщает Накануне.RU.
По сообщению пресс-службы администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, эта дыра временами то появляется, то исчезает. Ее видели и в прошлом, и в позапрошлом году. Ученые должны выяснить природу этой огромной воронки в земле.
В Сети появилось видео, снятое, возможно, представителями коренных народов Ямала, где виден момент провала земли в районе этой дыры. Видео датировано 27 мая. И, спустя почти полтора месяца, эту воронку обнаружили нефтяники.