625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Ученые обвинили бородатых мужчин в сексизме

Нет
Ученые обвинили бородатых мужчин в сексизме
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Как выяснили ученые из Австралии, предпочитающие носит бороду мужчины чаще других нелестно отзываются о представительницах противоположного пола, пишет журнал Archives of Sexual Behaviour.

В ходе исследования учеными были опрошены свыше 500 мужчин в возрасте от 18 до 72 лет. «Подопытных» разделили на категории в зависимости от степени бритости их лица. Мужчинам задавали вопросы и ориентировались на сексистские высказывания, которые позже разделили на доброжелательные и недоброжелательные.

Так, около 70% респондентов имели бороды или длинную щетину и именно они оказались сторонниками недоброжелательных взглядов на женщин, согласно которым авторитетом в отношениях всегда должен быть мужчина - сюда были отнесены устаревшие, оскорбительные и патриархальные фразы.

Меньше всего среди бородатых мужчин оказалось тех, кто привык открывать двери дамам или уступать им место в общественном транспорте.

Ученые объяснили результаты исследования тем, что бородатые мужчины считают обильную растительность на лице символом мужественности и доминирования.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий