В видеохостинге YouTube появился видеоролик, в котором в доступной форме рассказано о том, по каким причинам может разрушиться наша Вселенная, и Земля в частности.
Как сообщает агентство «ФедералПресс» со ссылкой на авторов видео, вся проблема состоит в вопросе различия между истинным и ложным вакуумами. Так, если наблюдаемый нами мир пребывает в состоянии истинного вакуума, опасаться нечего, но если обозримая Вселенная на самом деле находится в ложном вакууме, то пора бы нам подыскать себе другую, утверждают специалисты.
Ложный вакуум в любую минуту может перейти в состояние истинного вакуума, что неизбежно приведет к уничтожению всего содержимого Вселенной. О судьбе Земли, составляющей лишь очень незначительную часть Вселенной, в данном случае и говорить не приходится.