625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Ученые разработали препарат, продлевающий жизнь

Нет
Ученые разработали препарат, продлевающий жизнь
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Научные сотрудники Университета Миннесоты, расположенного в США, в результате проведенных экспериментов над лабораторными грызунами установили эффективность сенолитиков в борьбе со старением. Сенолитиками называются препараты, инициирующие гибель определенных клеток, отмечает РенТВ со ссылкой на издание MedicalXpress.

В ходе исследований выяснилось, что смесь двух известных сенолитиков - противоопухолевого дазатиниба и флаваноида кверцетина - избирательно уничтожает в организме клетки со старческим фенотипом и уменьшает воспаления. Было установлено снижение риска преждевременной смерти грызунов на 65%.

Мышам, которым преднамеренно трансплантировали старые клетки, сенолитики увеличили выживаемость на 36 процентов.

Ученые утверждают, что им удалось обнаружить препарат, увеличивающий продолжительность жизни. По мнению экспертов, в скором времени они смогут подтвердить эффективность сенолитиков в борьбе со старением и у людей.

Автор:

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий