В результате специального эксперимента ученые выяснили, чем отличается мозг человека, способного на самопожертвование ради спасения других людей. В ходе исследования авторы научной работы погружали людей в виртуальную реальность. В имитируемой ситуации людям предлагался выбор - спастись самим или рискнуть и попытаться спасти других людей.
Для усиления чувства тревоги и опасности у испытуемых ученые использовали интенсивные аудио-визуальные сигналы наподобие будильников, взрывов и кашля.
Как выяснили эксперты, большинство участников опыта оказались альтруистами. Так, свыше 65 процентов из них высказались за то, чтобы помочь попавшим в беду людям.
В то время, как участники эксперимента должны были сделать выбор, ученые сканировали их мозг и выявляли наиболее активные зоны. Люди, согласившиеся помочь другим с опасностью для себя, умели увеличенную область мозга, отвечающую за социальные эмоции.