Научные сотрудники университета Кембриджа, расположенного в Великобритании, в ходе проведенного ими исследования, определили основные причины возникновения у человека лишнего веса на уровне генов.
Как сообщает РенТВ со ссылкой на научный журнал PLoS Genetics, генные инженеры изучили ДНК почти двух тысяч стройных людей, не страдающих расстройствами пищевого поведения, а затем сравнили их с данными, которые получили их коллеги в Институте Сергера.
Как выяснилось, ожирение связано с новыми генетическими мутациями. Стройные люди имеют меньшее количество генов, увеличивающих шансы на лишний вес.
По мнению ученых, толстые люди не всегда могут контролировать свой вес и иногда от их действий просто ничего не зависит. Специалисты намерены продолжить изучение обнаруженной мутации.