Группе ученых SALSA удалось добраться сквозь свыше 3500 футов льда к озеру в Антарктиде. Как сообщает РенТВ со ссылкой на портал Earther, это всего лишь второй аналогичный случай в истории человечества.
Согласно источнику, озеро под названием Мерсер находится на глубине практически в 4000 фута (1 километра и 200 метров). Все пространство до него занимала огромная толща льда. Для того, чтобы пробраться к озеру, 50 специалистов растопили ледяную поверхность при помощи помощью буровой установки с горячей водой. Стоит отметить, что работа по бурению началась еще 23 декабря.
Исследователи рассчитывают обнаружить в подлениковом озере некоторые формы жизни, которые тысячелетиями не видели солнечного света. Также они планируют изучить образцы воды и ДНК микробов, которые в обитают в водоеме.