Такому изобилию и разнообразию новогодних игрушек и открыток Деду Морозу, присланных на 3-й этап конкурсов, организованных Тюменским региональным отделением Детского фонда, может позавидовать любой торговый центр, реализующий новогоднюю продукцию.
Вроде бы известный игрушечный ассортимент: Дед Мороз, Снегурочка, елки, часы, звезды, шары, большие и маленькие… Есть собака-символ наступающего года, кошки, птицы, снеговики, домовые, миниатюрные валенки, сапоги, варежки, шапки, обилие снежинок…Но каждая игрушка или открытка не просто красива, она единственная и неповторимая, передающая восторг от увиденной природной красоты и хранящая тепло рук, её создавших. Поражает не только разнообразие, полет фантазии, мастерство, но и аккуратность, качество выполнения, иногда не верится, что эта красота рукотворная.
Конкурсы новогодней игрушки и Открытка Деду Морозу проходят 5-й год, но интерес к ним не становится меньше, так в этом году на региональный уровень были представлены игрушки 287 семей из 25 муниципальных образований и открытки, выполненные в 194 семьях, проживающих в 23 районах области.
Эти конкурсы особенно дороги организаторам, т.к. их участники - многодетные и приемные семьи Тюмени и юга Тюменской области. Компетентное жюри вынесло свой вердикт, кто-то получит призы, кто-то - сертификаты участников. Традиционно будет организовано интернет-голосование, где каждый может определить для себя лучшую из лучших работ. Победитель получит приз зрительских симпатий. Все это хорошо, но, наверное, не самое главное. Важнее, что при всей своей занятости дети и родители нашли время вместе придумать сюжет, выбирали материал, сообща творили, поддерживали друг друга. Эти минуты сотворчества, созидания, сопереживания, совместного творения уникальных поделок дети запомнят на всю жизнь.