Совсем скоро начнутся святочные гадания. Считается, что в это время можно получить самую «достоверную» информацию о своем будущем, поэтому, вооружившись зеркалами, свечами и прочей атрибутикой, девушки с замиранием сердца приступают к гаданию. Корреспондент MegaTymen.ru решил попытаться ответить на извечный вопрос: есть ли «чудо» в гадании или это всего лишь «запрограммированное» на определенный результат сознание.
Милый мой, чур от меня
- Мы дождались, когда стрелки часов покажут полночь, и приступили к магическому действу, - вспоминает свой опыт гадания Лилия. – Ставить зеркала было страшновато, потому выбрали наиболее «безболезненный» вариант с тарелкой и иголкой. Как и положено, начертили по кругу буквы и вызвали дух Пушкина. Интересовало, естественно, имя суженого. Уж не знаю, дух или сила мысли, но иголка начала шевелиться. Правда, показывал либо набор букв, либо не совсем то имя, которое хотелось.
Без всезнающих духов не обходится практически ни одно гадание. Именно «жители» потустороннего мира знают о нашем прошлом, настоящем и будущем все. Правда, игры с ними опасны, предупреждают опытные гадальщицы.
- Гадали в студенчестве с подружками, - рассказывает Ольга. – Как и положено вызвали духа, уж не помню, кого именно, но после «ритуала» всю ночь не спали. Слышали звуки, как будто кто-то по комнате ходит, предметы падали с полок. Было жутко. Пришлось вспоминать, как этого духа вернуть обратно восвояси.
В городских квартирах особо «не разгуляешься». А вот в деревне хоть валенок за ворота кидай, хоть в баню иди гадай. Кстати, «страшные» и самые достоверные гадания совершаются именно в нежилых помещениях после полуночи и на второй неделе Святок. Вот там-то пощекотать нервы можно ух как!
- Собрались мы как-то в ранней молодости погадать, осмелились сделать это в бане, - говорит тридцатипятилетняя Мария. – Чтобы было не так страшно, взяли за компанию мальчиков. К нашей мысли они отнеслись скептически. Честно скажу, было страшно, но очень любопытно. Сделали коридор из зеркал, свечи, и произнесли «заклинание». Пару минут всей компанией смотрели в зеркала и вдруг увидели там нечто страшное, непохожее на человека. С криками бросились из бани. А убирать следы «обряда» на следующий день отправили мальчиков. Кстати, с тех пор не гадала.
Считается, что в нежилых помещениях, где нет икон и прочей защиты от нечисти, можно скорее «докричаться» до черта, который и рассказывает будущее. К тому же, перед гаданием снимают с себя нательные кресты и пояса, а иногда даже читают специальные заговоры, в которых «просят» Бога отступиться от человека.
Кстати, при гадании с зеркалами советуют убрать острые и колющие предметы. Считается, что если «суженого» вовремя не остановить, сказав «Чур меня», он может напасть. Ведь за образом милого скрывается сам черт.
За суженым – к психологу
Скептики ответят – нет никакого «чуда», все это буйная фантазия впечатлительных барышень. Солидарны с ними и психологи. У них есть свое, научное объяснение образам, которые приходят во время гаданий.
- Человек при гадании просто проецирует свои мысли, работает с направленным воображением, - комментирует профессор, доктор медицинских наук, академик Международной академии психологических наук Борис Приленский. – Возникающие при гадании образы - это всего лишь плод воображения. Гадающий входит в состояние спонтанного возникающего транса и «видит» то, что выдает ему его подсознание. Ввести в состояние транса могут и психологи, для этого существует ряд специальных методик.
Вот так-то! Никакого тебе черта, потусторонних сил, загадок, мистики... Стоп, а как же суженый?
- То есть, чтобы увидеть суженого, можно просто сходить на прием к психологу? - разочаровывается наш корреспондент.
- Да, с помощью психотехнологий можно ввести в состояние транса, которое возникает, когда девушка при гадании «видит» образ жениха, - подтвердил психолог.
Впрочем, в какой-то степени гадания даже полезны, заверил Борис Юрьевич. Естественно, если все в меру. Увидев свое «будущее», человек становится спокойнее, увереннее в завтрашнем дне и начинает работать над этим самым будущим. Иными словами, «программирует» себя на достижение тех «картинок», что ему нагадали. А, нарезая круги над кофейной гущей или застывшим воском, гадающий видит то, что хочет видеть. И, получив от «потусторонних» сил подтверждение своих чаяний, начинает моделировать свое будущее.
Ну это ладно, если увидел что-то хорошее. Тут и работать над таким будущим в радость, есть стимул, вера в светлое «завтра». А как же быть, если нагадали плохое?
- Если гадающий увидел что-то нехорошее, то это подсознание «выдало» прошлый негативный опыт, - продолжает Борис Приленский. – Возможно, это какие-то переживания, страхи которые были в детстве.
А вот таким плохим предсказаниям доверять не стоит. Ведь, как говорят психологи, во что веришь, то и будет. А гадания - всего лишь способ укрепиться в своей вере. Ну и антураж: свечи, полночь, зеркала - создадут нужную атмосферу.