625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Индии успешно разъединили годовалых сиамских близнецов

Нет
В Индии успешно разъединили годовалых сиамских близнецов
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Команде из 40 хирургов потребовалось 18 часов, чтобы отделить их друг от друга.

Сестры Хуссаина и Хассана Бадару родились в Нигерии. Родители девочек обратились в местную клинику, но врачи заявили, что если делать операцию, то один ребенок погибнет. Тогда семья Бадару решила обратиться за помощью в клинику в столице Индии. Врачи больницы в Нью-Дели после проведенного обследования и нескольких консилиумов согласились на операцию.

"Разделение сестер Бадару было большой проблемой, так как помимо нижней части спины, у них также были сросшиеся спинной мозг, нервные корешки в пояснице, а также гениталии", - цитирует Daily Mail главного хирурга Прашанта Джейн.

По его словам, операцию врачи репетировали на специально сделанных манекенах.  Хирурги оттачивали каждое движение до тех пор, пока не достигли необходимой точности.

Наиболее сложная задача в этой операции стояла перед анестезиологом: наркоз вводили через вену одной из сестер, и врач должен был так рассчитать количество, чтобы другой тоже досталось, но без опасности для первой.

После основной операции, которая состоялась 12 августа, врачи сделали девочкам пластику кожи. В настоящее время Хуссаина и Хассана чувствуют себя хорошо, их состояние оценивается как стабильное. В скором времени девочкам предстоит еще одна операция - корректирующая.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий