О том, что в скором будущем в плавание по рекам нашего региона отправится необычное судно, рассказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. На крупный теплоход, рассчитанный на 250 пассажиров, ямальские власти готовы потратить сумму, превышающую 1,5 миллиарда рублей.
Известные технические характеристики судна таковы: длина - порядка 88 метров, ширина - не более 13,5 м, скорость превысит 22 км/ч. Курсировать теплоход будет по маршрутам Омск - Тобольск - Салехард и Салехард – Антипаюта. Уже этим летом северяне намерены определиться с верфью, а строительство предстоит завершить в течение трех лет.
- Такого судна за последние 30 лет, насколько я знаю, у нас в стране не делалось, - отметил глава ЯНАО. - Поэтому это вызов технологический для того, кто будет у нас исполнителем контракта.