Весь мир 28 сентября отмечает Всемирный день борьбы с бешенством. Именно в этот день в 1895 году скончался создатель вакцины против бешенства Луи Пастер.
Стоит отметить, что бешенство – смертельная вирусная болезнь, которая поражает центральную нервную систему человека и животных. Летальность болезни – 100%. Заразиться бешенством можно от собаки, кошки, диких животных и грызунов. Часто бешенством заражаются сельскохозяйственные животные.
Спастись от бешенства и ее последствий можно с помощью прививок. Прививают и животных. В Тюменской области от травм, нанесенных животными, страдает около 4000 тюменцев в год.
Как утверждает Роспотребнадзор, в Тюменской области с 2005 года не было случаев заражения человека бешенством. Тем не менее, лишняя прививка никому не помешает.