В Тюмени в федеральном центре нейрохирургии 20 мая прооперирован первый пациент из Крыма. Операцию по удалению опухоли головного мозга мозжечкового угла провел главный врач ФЦН Альберт Суфианов.
По словам отца пациента, они узнали про опухоль около месяца назад. Начались нарушения в движении, стало двоиться в глазах. Прошли обследование и сдали анализы. Наличие опухоли подтвердилось. Было обращение к депутатам местного совета, которые посоветовали проконсультироваться у главного врача Сакского района. Он и рассказал о том, что существует программа по оказанию бесплатной высокотехнологичной помощи для граждан России.
Что касается самой болезни, врач Альберт Суфианов говорит: "Патология тяжелая. Пациент поступил к нам в относительно удовлетворительном состоянии. Если операцию не проводить, то это может закончиться комой или летальным исходом. Операция по удалению такой опухоли – сложная. На этом участке мозга располагаются жизненно важные центры и черепно-мозговые нервы. Если провести ее неудачно, то у оперируемого могут начаться расстройства глотания или дыхания, в худшем случае - летальный исход".
Операция прошла успешно. Предполагается, что уже в первых числах июня гость Тюмени сможет на своих ногах покинуть ФЦН и отправиться в Крым.