В МСЧ «Нефтяник» поступила женщина с диагнозом кистома яичника. Во время операции хирурги обнаружили, что помимо жировой ткани в кисте находились пучок волос и четыре зуба.
Такие доброкачественные опухоли называют тератомами. Они возникают из-за нарушения развития клеток эмбриона и могут содержать практически все ткани организма. Чаще всего в тератоме находят волосы, ногти, хрящи, кости, зубы, реже – отдельные органы и части тела.
По словам Елены Колесниковой, которая провела операцию, это не первый случай в практике тюменских врачей. В прошлом году, например, хирурги ОКБ№2 извлекли двухкилограммовую тератому у 10-летней девочки.
Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения региона, хирургическое вмешательство прошло успешно. Уже на следующий день после операции женщина выписалась из стационара. Через неделю она сможет вернуться к активному образу жизни.