Медсестры тюменского Многопрофильного консультативно-диагностического центра поддержали инициативу региональной профессиональной сестринской ассоциации. Идея заключается в проведении профилактической акции «Я есть и буду», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями.
Целью акции является повышение информированности людей о злокачественных заболеваниях, методах профилактики и важности их раннего выявления. Чтобы поддержать акцию, сотрудники центра разместили на своих белых халатах лавандовую ленту, которая является символом борьбы с раком. Кроме того, они провели информационно-разъяснительную работу с пациентами, раздали им профилактические листовки и брошюры об основных признаках онкологических заболеваний.
- Важная задача Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями - преодоление беспечного отношения людей к своему здоровью, ведь правильный образ жизни и регулярное обследование - лучшая профилактика рака. И кто как не мы - медицинские работники - должны напомнить об этом нашим пациентам, - прокомментировала Эльвира Губина, главная медицинская сестра Многопрофильного консультативно-диагностического центра.
Стоит отметить, что с прошлого года на базе «МКДЦ» действует Центр амбулаторной онкологии. Его открытию способствовали региональная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями и нацпроект «Здравоохранение». Здесь тюменцы проходят диагностическое обследование на выявление онкопатологии, а при необходимости - курс химиотерапии в условиях дневного стационара.