Тюменские областная и городская администрации отказали питерскому предпринимателю Ринату Бичурову в строительстве частного наземного легкого (монорельсового) метро.
Власти считают, что для этого проекта трудно будет найти инвесторов. Кроме того, в Тюмени планируется развивать скоростной трамвай и городские электрички. Однако автор проекта монорельсовой дороги отмечает, что если в администрации все-таки дадут положительный ответ, то инвесторов будет искать он сам.
Кроме того власти отмечают, что реализации проекта мешает железная дорога, река Тура и плотность застройки в центре города. В 50% городах России от этого проекта отказались, в 50% заинтересовались. Заинтересовались развитием частного наземного легкого метро такие города, как Рязань, Пермь, Челябинск, Омск, Курск. В Липецке уже приступили к проектированию надземной монорельсовой линии.
"Одобрение общей концепции надземного метро, эскизный проект, предпроектные работы, – не все сразу. Пока у нас есть только отрицательные примеры, так в Москве – надземное метро Бутовское – тяжелая эстакада, есть еще монорельс. Все это построено на государственные деньги, а линии имеют низкую пропускную способность. Между тем, в зарубежных странах примеры только положительные", – отметил Ринат Бичуров.
Напомним, в начале 2014 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев не исключал возможности строительства в нашем городе монорельсовой дороги. Возможно, через несколько лет эта "фантастическая" идея может воплотиться в реальность.
Между тем пока в Тюмени появилась только городская электричка, благодаря которой жители восточных микрорайонов могут добраться до центра за 15-20 минут.