625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюмени посчитали клещей

Нет
В Тюмени посчитали клещей
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Сезон клещей в Тюменской области начался, от укуса насекомых в городе пострадало уже около 500 человек. Особенно активизировались опасные насекомые с наступлением теплой, сухой погоды. Вслед за насекомыми на леса и луга вышли ученые, которые занимаются изучением и подсчетом кровососов.

- Уже ясно, что клещей в этом сезоне будет больше, чем в прошлом, - говорит доцент кафедры инфекционных и инвазионных болезней государственного Аграрного университета Северного Зауралья Юрий Глазунов.

На учет насекомых Юрий Валерьевич выходит почти каждый день. Садок и волокуша – вафельное полотенце белого цвета – основные инструменты ученого.

- Волокушей мы проводим по траве, и если клещи есть, то они обязательно прицепятся, - пояснил Юрий Глазунов. – Точно так же можно проверить на наличие насекомых любую территорию, в том числе и у себя во дворе или на даче.

С волокушей корреспондент портала Мегатюмень.ru вместе со специалистами отправился проверить территорию на объездной дороге. Уже через пару метров от обочины тут же удалось “поймать” трех клещей: одну самку и двух самцов. По словам эксперта, такое количество насекомых за “пару шагов” – очень много.

- Если на территории нашли хоть одного клеща, значит уже это среда их обитания, и насекомых здесь намного больше, - говорит Юрий Валерьевич.

Кстати, выхлопные газы повышают иммунитет клещей к загрязнениям окружающей среды, поэтому жизнь “у трассы” им не страшна. Взрослый клещ может пройти за свою жизнь не больше десяти метров. Зато он умеет терпеливо сидеть и ждать свою жертву, которую чует за полтора километра по выдыхаемому углекислому газу.

- Самка питается кровью около 10-12 дней и, как известно, увеличивается в размерах до ста раз. Самцы тоже пьют кровь, но не с такими аппетитами, - рассказал ученый. - Самка пьет кровь один раз, но “досыта”, потому что после этого откладывает яйца до 25 тысяч! Затем она умирает.

О клещах на кафедре знают все. Более того, на столе у Юрия Глазунова стоит стакан с пробирками, в которой, конечно же, клещи.

- Пробирок у нас много и все они хранятся в определенных условиях. Где–то +4 градуса, где– то +10, а в термостате до +18, - говорит Юрий Валерьевич. – Мы смотрим, где лучше всего будет выживаемость. Проводим исследования.

На территории Тюменской области существует всего пять видов клещей. Пик активности насекомых приходится на начало апреля до первой декады июня и с середины августа до первого снега. Кстати, в Тюмени уже началась обработка территорий от клещей, специалистам предстоит обработать около 500 гектаров. 

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий