Грандиозный праздник с участием здоровых тюменцев и горожан с инвалидностью стартует в областной столице в полдень воскресенья, 13 ноября. Как уточняют организаторы, он состоится в рамках подготовки к первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который 7 сентября следующего года примет Екатеринбург. Многочисленные мероприятия праздника пройдут сразу на двух площадках.
Так, например, на площади 400-летия Тюмени все желающие смогут поучаствовать в необычных уличных играх и выстроиться в огромный восклицательный знак, который выбран в качестве символа конгресса в столице Урала. При этом участников акции будут снимать с воздуха, чтобы впоследствии создать яркое видео. После этого тюменцы отправятся в Институт психологии и педагогики ТюмГУ, используя при передвижении белые трости – это непременные спутники незрячих и слабовидящих людей.
В вузе участников праздника ждут творческие конкурсы, выставка работ слепых художников, интеллектуальное соревнование «Брейн-ринг» и мастер-классы. К примеру, каждый сможет научиться «произносить» свое имя на языке жестов. Особыми подарками станут угощения от незрячих поваров и розыгрыш ценных призов.
- Наша главная цель – показать, что все люди одинаковы, никаких особых границ нет. Слепой или немой человек может многому научить своих здоровых друзей. К празднику «Белой трости» Тюмень присоединится впервые – так же, как Челябинск, Санкт-Петербург и Набережные Челны. А вообще в России он состоится уже в шестой раз, - рассказал посол всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями, глава тюменского молодежного центра «Все включены; Степан Панов.
-
!