Cпециалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провели мониторинг пищевых продуктов в магазинах региона. Они отобрали 15 проб из 173 сортов сыра, которые были направлены для проведения исследования в ФГБУ «ВГНКИ».
Результаты экспертизы показали превышенное содержание жиров растительного происхождения в пяти образцах продукции - в трех сырах «Российский» (производители – ОАО «Алейский маслосырокомбинат», ОАО «Ошмяны», упаковщик – ЗАО «Тандер»). Данные результаты показывают, что данные сорта сыра являются фальсификатами. Данная продукция не соответствует требованиям ГОСТа и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».
Фальсифицированный сыр продавался в магазинах «Монетка» (г.Тюмень), «Континент» (г.Салехард), «Магнит» (г.Сургут). Информация о реализации молочной «подделки» будет направлена администрациям торговых предприятий, производителям и во все заинтересованные структуры.