625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюмени продукты питания промаркируют тремя цветами

Нет
В Тюмени продукты питания промаркируют тремя цветами
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Тюменским потребителям подскажут, как выбирать продукты питания. Красный, желтый и зеленый индикаторы расскажут покупателям о качестве продуктов и питьевой воды.

Речь идет о так называемом «светофоре» – это графическая маркировка, которая позволяет понять потребителю, стоит ли покупать ту или иную марку воды.

После обсуждения проектов «Чистая вода» и «Внедрение наилучших доступных технологий» эксперты пришли к выводу, что такая инициатива должна быть реализована в скором будущем по всей стране. Безусловно, она даст возможность тюменским производителям заявить о себе в выгодном ключе, сообщает «Тюменская область сегодня».

 - Подобная маркировка товаров поможет потребителю понять свой продукт, а производителю - обозначить свои конкурентные преимущества. Следить за своим здоровьем и заниматься правильным питанием актуально, поэтому такая маркировка в перспективе уже и на ежедневных продуктах питания станет некой навигацией для потребителей, заботящихся о своем здоровье, - отметил директор департамента потребительского рынка Тюмени Андрей Пантелеев.

К сведению

Проект «Светофор – Продукты питания» уже запущен в работу. ГОСТ на цветовую маркировку продуктов, планируется принять в октябре 2019 года. Согласно проекту графические полоски будут информировать потребителя о превышении содержания сахара, жиров и трансжиров в продуктах. Индикатор будет окрашен в красный, желтый или зеленый цвет соответственно. Планируется, что проект будет действовать не только в России, но и Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий