625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюмени стартовали масштабные учения энергетиков

Нет
В Тюмени стартовали масштабные учения энергетиков
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

В областном центре начались масштабные учения по проверке готовности энергетиков к ликвидации аварийных ситуаций и предупреждению массовых отключений энергообъектов, вызванных опасными природными явлениями. В церемонии приняли участие представители администрации Тюмени, Тюменского района и регионального управления МЧС. Учения пройдут с 22 сентября по 22 декабря во всех дочерних компаниях ПАО «Россети».

Мероприятие открыли генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук и заместитель губернатора, руководитель Штаба по обеспечению энергобезопасности Тюменской области Вячеслав Вахрин.

– Это мероприятие – очень важное, поскольку Тюменская область развивается быстрыми темпами практически во всех сферах – промышленности, жилищном строительстве, сельском хозяйстве. Все это требует значительных мощностей и надёжного энергообеспечения. Поэтому без преувеличения можно сказать, что «Тюменьэнерго» – это сетевая организация, от которой во многом зависит экономическое благополучие и безопасность нашего региона. Безусловно, эти командно-штабные учения можно назвать масштабными и по количеству персонала и техники, и по задачам – практическим и совсем не тренировочным, которые поставлены перед участниками, подчеркнул Вячеслав Вахрин.

Местом проведения учений в «Тюменьэнерго» выбрана зона ответственности филиала «Тюменские распределительные сети», поскольку именно здесь располагается 94% распределительных сетей 10/0,4 кВ от всех обслуживаемых компанией. Также филиал обслуживает самое большое количество потребителей-физических лиц, их количество растет с каждым годом в связи с высокими темпами застройки пригородов Тюмени и строительством новых коттеджных поселков.

Всего в учениях будет задействовано около 600 человек из разных подразделений «Тюменьэнерго», а также персонал подрядных организаций, 185 единиц техники, в том числе автовышки, краны, бурильные установки и передвижные автономные источники электроснабжения. 82 бригады в ходе учений оснастят около 120 км ВЛ 10/0,4 кВ   самонесущим изолированным проводом, установят более 4000 опор, расчистят и расширят более 360 га просек, отремонтируют около 80 трансформаторных подстанций. Участки сети будут также оснащены приборами коммерческого учета электроэнергии.

– Модернизация электросетевой инфраструктуры в ходе учений существенно повысит надёжность в зоне ответственности Тюменских распределительных сетей. По нашим расчётам, количество аварийных отключений из-за воздействия природных факторов снизится более, чем на 60%, потери снизятся на 117,5 млн рублей в год. Мы всегда должны быть готовы к оперативной ликвидации любых возможных аварийных отключений. И результаты, изменения, которые мы видим в этом году по сравнению с прошлым по срокам и качеству восстановительных работ показывают, что мы движемся в правильном направлении. А эти учения направлены на повышение уровня подготовки специалистов по обслуживанию распределительных сетей, слаженности действий диспетчерского и оперативного персонала, отработку и развитие навыков взаимодействия. Для нас это очень важная планомерная работа, резюмировал Сергей Савчук и вручил бригадам конверты с производственным заданием учений.

Стоит отметить, что управление учениями будет осуществляться из диспетчерской «Тюменьэнерго», организованной в рамках проекта «Цифровой РЭС». Она оснащена оборудованием, позволяющим удалённо управлять объектами, наблюдать все их параметры, организовывать конференц-связь между любыми объектами и любыми подразделениями компании. По оценкам экспертов, этот центр управления сетями на сегодняшний день является одним из самых передовых в группе компаний «Россети».

Автор:

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей