625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В тюменские реки выпускают стерлядь

Нет
В тюменские реки выпускают стерлядь
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Больше семи тысяч особей стерляди выпустили за прошедший месяц в реку Тобол специалисты ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот».

Это стало одной из компенсационных мер, призванных восполнить ущерб, нанесенный природе при строительстве моста через реку. По словам руководителя ассоциации Руслана Цицкиева, ранее такие события происходили в основном на севере.

- У нас есть много примеров, когда ущерб природе нанесен на юге Тюменской области, а зарыбляются реки Ямала и Югры. Это не всегда дает результат. Есть много факторов, которые не дают рыбе нормально развиваться. Нужно регулярно проводить мелиоративные работы, создавать новые нерестилища, только тогда ситуация изменится, - отметил он.

Сейчас в «Оцелоте» хотят доказать, что в рамках компенсационных мероприятий рыбу можно и нужно выпускать в реки, которые текут на юге Тюменской области.

- В будущем надеемся, что счет у нас пойдет на миллионы особей. Предпосылки к этому есть, а пока мы выпустили семь тысяч штук стерляди размером не менее 10 сантиметров. Ареал ее распространения останется в пределах 10 километров от места выпуска в реку, 10 километров в одну и столько же в другую сторону. Надеемся года через два-три в Ялуторовском районе можно будет организовать рыбоводные участки, - говорит Руслан Цицкиев.

Финансовую поддержку рыбоводческим хозяйствам, благодаря которой становится возможным развитие и оснащение предприятий современной техникой, оказывает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, а также департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.

Развитие сельхоз отрасли - одна из приоритетных задач регионального правительства.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий