Специалисты Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН во время исследований состояния лесных экосистем в районе строительства производственного комплекса зарегистрировали пребывание редких охраняемых видов птиц. Это, в частности, обыкновенный осоед, орлан-белохвост и сплюшка. Эти разновидности птиц занесены в Красную книгу Тюменской области с категорией статуса охраны «редкий вид».
Осоед – это перелетная птица, крупный хищник, который гнездится на северо-востоке Швеции, в Сибири и юге Каспийского моря. На зимовки эта птица отправляется на запад и в центральные области Африки.
Осоеды селятся на открытых пространствах с полянами, кустарниками и болотами. А вот населенных пунктов и сельскохозяйственных районов они избегают. Охотится хищник днем, а ночью его сменяет самая маленькая сова - сплюшка. В России она появляется в апреле, улетает в августе-сентябре. Гнездится обыкновенно в дуплах.
В результате долговременных наблюдений за природой с 2015 по 2020 годы специалисты Тобольской комплексной научной станции пришли к выводу о том, что строительство и запуск производственных процессов не оказали выраженного негативного влияния на уровень биоразнообразия лесных экосистем в пределах мониторинговых участков, сообщает «Тюменская линия».