625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюменской области пенсионеров обучат верховой езде в рамках грантового проекта

Нет
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

В Тюменской области реализуется грантовый проект, направленный на пожилых людей. 120 человек примут участие в проекте ишимского конного клуба "Кентавр" "Самый лучший возраст". Сумма поддержки фонда президентских грантов по итогам первого конкурса 2021 года составила 2 миллиона 340 тысяч рублей.

Как рассказала руководитель клуба Евгения Пшеничникова, программа рассчитана на неработающих пенсионеров 55-57 лет. Стоит отметить, что довольно долгое время, с 2007 года, конный клуб сотрудничает с центром соцобслуживания населения "Забота". Пожилые люди нередко приходили, общались с животными, брали уроки верховой езды. Теперь в проекте ишимцы в возрасте 50+ смогут поучаствовать бесплатно.

Проект предусматривает занятия верховой ездой, игровые программы, психологические тренинги, правовую школу, класс компьютерной грамотности и даже театротерапию. Для нее в Москве заказаны авторские планшетные куклы. Специально для пенсионеров подобраны и лошади, прошедшие подготовку. Также их обеспечат необходимым оборудованием.

Организаторы рассказали, что информация о наборе пенсионеров в проект была выставлена 16 января, а в клуб уже поступило 30 заявок. В проекте задействованы более восьми специалистов, а наставниками станут юные воспитанники клуба. Планируется, что это обеспечит связь поколений и взаимополезное общение. Также для участников проекта проведут школу серебряного волонтерства.

Напомним, по итогам первого в 2021 году грантового конкурса 30 тюменских НКО получили средства на реализацию проектов. В том числе семь проектов некоммерческих организаций Ишима выиграли гранты на общую сумму более 8 миллионов 800 тысяч рублей.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей