Исследовательский проект ученицы Ембаевской школы имени А. Аширбекова отмечен дипломом Первой степени. В рамках конкурса Светлана Нигаматова продемонстрировала туристический маршрут на трех языках – русском, английском и татарском.
Как сообщает департамент образования и науки Тюменской области, в маршрут экскурсии входит посещение памятника природы села Ембаево, мечети Нигматуллы Хаджи, музея татарской культуры и быта и посещение "Ак-мечети".
Целью автора проекта стало показать историческую роль села Ембаево в развитии культуры сибирских татар, сохранить культурное наследие татарского народа и практика английского языка.
В настоящий момент Светлана Нигаматова продолжает развивать свой проект. Сейчас разрабатывается видеоэкскурсия и QR-код с подробным маршрутом по селу Ембаево. К проекту присоединилась учитель татарского языка Динара Мамикова.
С усовершенствованным проектом "Образовательный туризм как способ совершенствования владения татарским и английским языком" Светлана выступит на выставке в рамках празднования 95-летия со дня образования Тюменского района 7 декабря.
Отметим, что подобные проекты способны привлечь туристов из разных регионов не только в крупные населенные пункты, но и в небольшие поселки Тюменской области. С каждым годом людей, которые интересуются югом региона, становится все больше: этому способствуют различные программы и культурные мероприятия, проходящие здесь. Развитию туристического потенциала региона большое внимание уделяет департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области.