625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюменской области выберут растение, которое станет символом региона

Нет
В Тюменской области выберут растение, которое станет символом региона
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Голосование за него среди жителей региона начнется с 1 июля. Подобные акции пройдут по всей России, после чего представитель каждой территории будет высажен на аллее России в природно-культурном парке Крыма. Акция состоится 21 сентября в День работников леса.

Акция «Аллея России» задумана Министерством природных ресурсов и экологии РФ в рамках Года культуры. Тюменцы уже направили ведомству список из 5 растений, которые могли бы выступить символами нашей области, сообщили в областном департаменте информационной политики. Это боярышник, жимолость, шиповник, ива и папоротник. Кроме того, тюменцы предлагают высадить в комплексе с кустом травянистые растения: адонис весенний, саранку, ирис, лилию, пион или марьин корень.

Отметим, что традиции выбирать растение в качестве символа региона уже более 100 лет. Она распространена в Австралии, Великобритании, Канаде, Норвегии, США и Швеции. Деревья и цветы символизируют не только богатство и разнообразие местной природы, но и внимание, которое органы власти и общественность уделяют вопросам защиты окружающей среды.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий