В текущем году субсидии окружного бюджета составили 7 млрд. рублей. В среднем получилось по 16 тысяч рублей на семью, проживающую в двухкомнатной квартире.
- Ямальцы оплачивают лишь 40% фактической стоимости коммунальных услуг, остальные 60% за них, через бюджетные субсидии, вносит регион, - сообщила на встрече с журналистами заместитель директора окружного департамента цен и тарифов Татьяна Кашапова. - Такая пропорция будет и в 2014 году. В предыдущие годы жители платили 60% стоимости коммунальных услуг, регион – 40%. По городам и поселкам автономного округа эта сумма колеблется от 6 до 28 тысяч рублей.
Таким образом, ни январь, ни июль 2014 года не напугают ямальцев ростом квартплаты, отметила Татьяна Кашапова.
Как сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО, с 1 июля следующего года стоимость газа и электричества вырастет в среднем по стране не более чем на 6%. На Ямале рост тарифов в тех населенных пунктах, где уже достигнут предельный для региона уровень оплаты, составит 3-4%, а там, где предел еще не достигнут, стоимость увеличится примерно на 5-6%. Но это касается только тех услуг, тарифы на которые регулирует федеральный центр.