В минувшее воскресенье, 14 июля, на неаттестованном пляже под названием «Серебряный ручей» в Кетовском районе Курганской области 18-летний юноша захлебнулся водой, начал тонуть и уже пошел ко дну.
Как сообщает портал kikonline.ru, по счастливой случайности именно в это время водолазная группа областной службы спасения и защиты населения в ЧС проводила поисковые работы на водоеме. Спасатели услышали крик женщины о помощи и стали нырять в поисках подростка.
«Когда мы вытащили его на берег, пульс еще прослушивался, но мальчик уже не дышал. Мы оказали ему необходимую помощь, провели ряд реанимационных мероприятий (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, натерли виски нашатырем), после того, как молодой человек пришел в себя и заговорил, передали медицинским работникам для госпитализации. В воде он пробыл около двух минут», — передает издание слова спасателя-водолаза 1 класса Андрея Митрова.