Модуль «Фила», доставленный на комету Чурюмова-Герасименко космическим зондом «Розетта», возобновил передачу данных, сообщает РИА Новости со ссылкой на учёных Европейского космического агентства.
Связь с модулем была потеряна около 10 часов назад в связи с тем, что он ушел в теневую сторону кометы и не мог заряжать свои солнечные батареи. Ученые сомневались в возобновлении связи, т.к. в автономном режиме модель может работать в течение всего 60 часов.
Специалисты надеялись на возобновление связи в 15:00 по тюменскому времени (13:00 мск), как оно и случилось.
Связь с модулем, с помощью которого впервые в истории астрофизики изучают состав грунта кометы, была потеряна вчера в 18:35 мск (20:35 по Тюмени).
При помощи данных, полученных с модуля о составе грунта, ученые также надеются ответить на один из старейших вопросов, волнующих умы ученых, о зарождении жизни на Земле.
Напомним, из-за отдаленности кометы (500 миллионов километров от Земли), сигнал с модуля доходит до Земли спустя 28 минут с момента отправки.