В следующем году в России планируется утвердить проект предварительного национального стандарта (ПНСТ), согласно которому время ожидания зеленого света на пешеходных переходах ограничат 45 секундами. Другими словами, на пешеходных переходах пешеходам придется ждать зеленого света не более указанного промежутка времени.
Как сообщает газета «Известия», разработчики проекта уверены, что изменения помогут снизить аварийность. Статистика показывает, что нетерпеливые пешеходы начинают перебегать на красный свет уже после 45 секунд. Эксперты же отмечают, что идеальным временем ожидания для пешеходов является и вовсе 30 секунд.
Так или иначе ситуацию надо рассматривать конкретно на каждом перекрестке индивидуально, в зависимости от загруженности, говорится в сообщении.
Согласно проекту, планируется введение также одновременное движение на регулируемых перекрестках пешеходов и транспортных средств. По словам специалистов, такая практика распространена в США. При этом на трассе рекомендованная скорость должна быть не больше 50–60 км/ч. Это удобно, например, в моменты, когда для автомобилей разрешен только поворот на дорогу с «зеброй».