Ямальским предпринимателям из окружного бюджета компенсируют расходы и затраты на создание и развитие своего бизнеса. Заявку бизнесмены могут подать с 1 июля по 20 ноября 2019 года, общая сумма субсидий превышает 37 миллионов рублей.
Чтобы получить государственную поддержку, предпринимателю или коммерческой компании нужно быть дисциплинированным налогоплательщиком, не находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства и обязательно состоять в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
В период с 2017 по 2018 годы гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства Ямала предоставил 71 субъекту малого и среднего предпринимательства компенсации расходов на сумму более 73 миллионов рублей. Активнее всего мерами поддержки пользуются предприниматели Ноябрьска, Салехарда, Тарко-Сале и Губкинского.
С июля 2019 года окружной центр поддержки предпринимательства оказывает услуги по таким направлениям, как содействие в популяризации продукции и сопровождение участия в электронных торгах. Теперь ямальские предприниматели могут бесплатно получить готовый сайт, видеоролик или авторский фирменный стиль, а также услугу сопровождения участия в тендере, сообщает правительство ЯНАО.