Настоящий подарок для пластических хирургов и страдающих от разных болезней и повреждений, изуродовавших лицо, готовят ученые из Японии. Так, в компании Real-f Co. разрабатывается технология создания искусственного человеческого лица, которое в будущем можно будет использовать в пластической хирургии, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
Отмечается, что пока специалистам удалось наладить производство точных копий лица того или иного человека из силикона.
Силиконовое лицо изготавливается на основе «заготовки», напечатанной на 3D-принтере. Объемный макет лица позволяет скопировать даже поры на коже и кровяные сосуды. Изготовление такой модели занимает время от двух недель до двух месяцев. Стоит такой макет из силикона в пределах 300 тыс. иен (2400 долларов США).
У разработчиков есть уже и заказы. Так, в ноябре 2014 года одна из строительных компаний Саудовской Аравии попросила изготовить копии лиц королевской семьи.