Видео создано департаментом общественных связей Тюменской области
Накануне, 14 декабря, в тюменском центре «Семья» на открытой лекции для родителей состоялся показ социального видеоролика «Наш малыш» на тему детско-родительских взаимоотношений. Видео создано департаментом общественных связей Тюменской области при участии специалистов «Семьи» и местных сценаристов.
Ролик наглядно показывает, что ребенок без внимания сегодня – уже завтра чужой человек. Не чувствующие заботы и интереса со стороны родителей подростки склонны углубляться в хобби и замыкаться в себе. Поэтому важно участвовать в жизни ребенка. Особенно в новогодние праздники, когда есть возможность проводить время всей семьей, дарить тепло, внимание и заботу.
На открытой лекции для родителей ведущие психологи центра Джамиля Достовалова и Анна Шерстобитова рассказали тюменцам, как не утратить эмоциональный контакт с ребенком и выстроить доверительные отношения.
– Причин, почему подростки замыкаются в себе, может быть несколько: нехватка внимания родителей, проблемы со сверстниками, сложности в школе. В праздники, в том числе новогодние, отношения в семье могут обостриться, так как вне работы и школы семья проводит много времени вместе. Как показал период изоляции во время пандемии, многим родителям и детям непривычно находиться длительное время вместе, поэтому вскрывались сложности во взаимопонимании. Люди поняли, что надо уделять друг другу больше времени, – отметила ведущий психолог центра «Семья» Анна Шерстобитова.
Для разработки идеи ролика проводились фокус-группы с профессиональным сообществом и консультации с психологами центра «Семья».
– У нашего региона большой потенциал в создании социальных медиапродуктов, и департамент оказывает им содействие. Мы организовали коммуникацию органов власти, родителей, педагогического сообщества и сценаристов, чтобы поднять важную проблему доверительных детско-родительских отношений. Без поддержки подростковый период довольно трудно прожить. Нужно замечать изменения в ребенке и быть ему другом. На этой проблеме мы акцентируем внимание в ролике «Наш малыш», созданном для содействия федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» Минпросвещения России», – поделился своим видением межведомственного подхода в работе исполняющий обязанности директора Департамента общественных связей Антон Пермяков.
Видеоролик опубликован в официальных сообществах Тюменской области и передан для использования в работе органам власти и ведомствам, отвечающим за работу с родительским сообществом.