Получить их можно как на региональном портале услуг, так и на федеральном портале
В Тюменской области в электронный вид переведены 84 массовые социально значимые услуги. Получить их можно как на региональном портале услуг, так и на федеральном портале. При этом у граждан остается возможность посещения МФЦ или органа власти для получения нужной справки или выписки на бумаге.
- За 2022 год заявители направили в организации Тюменской области более 380 тысяч электронных заявлений на получение региональных массовых социально значимых услуг, что в 3 раза больше, чем годом ранее, - отметили в департаменте информатизации Тюменской области.
По итогам 2022 года, в топ-5 МСЗУ по количеству заявлений вошли: «Назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», «Оказание государственной социальной помощи», «Прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов от граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов» и другое.
Согласно статистике, уровень удовлетворенности качеством предоставления услуг в электронном виде по сравнению с 2021 годом также повысился — 4,14 балла из 5 (в прошлом году уровень удовлетворенности составил — 3,9 балла).
Подать заявление на получение электронных услуг, отслеживать ход рассмотрения заявления и получить результат услуги можно в личном кабинете федерального портала госуслуг или регионального портала госуслуг. Напоминаем, что получение услуг в электронном виде возможно только при наличии подтвержденной учетной записи федерального портала. Подробнее о том, как регистрироваться на госуслугах, можно узнать на официальном сайте.