625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюменской области успешно выхаживают детей, родившихся раньше срока

роддом
Автор фото: Из личного архива Megatyumen.ru
Здоровье

Такие детки, чаще всего, нуждаются в особом уходе

«Спешащие родиться» – именно так нередко называют недоношенных малышей, которые появились на свет раньше срока. Такие детки, чаще всего, нуждаются в особом уходе. За этим внимательно следят врачи-реаниматологи-неонатологи Тюменского перинатального центра.

В первую очередь, к недоношенным детям относят тех, кто родился раньше времени, то есть, до 37 недель беременности. Также в эту категорию попадают «тяжелые» доношенные малыши с нарушениями дыхательной и пищеварительной систем.

Специалисты обеспечивают их респираторной или инфузионной поддержкой, проводят фототерапию. В отделении реанимации и патологии новорожденных малышей поддерживают в самый острый период, передает Тюменская область сегодня. Затем дети проходят реабилитацию под наблюдением педиатра и неонатолога.

– У недоношенных деток не только маленький вес, но также они не могут самостоятельно дышать. Это, пожалуй, основная причина для их направления в отделение реанимации. У таких малышей иначе работает сердце, часто сохраняются фетальные коммуникации, когда у ребенка открытый артериальный поток не закрывается на 3-4 сутки, как положено, и достаточно видимо функционирует, – рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии №1 города Тюмени врач-неонатолог Наталья Тюрина.

По ее словам, нередко у таких малышей возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, когда они плохо усваивают питание. По мере созревания у недоношенных детей появляются нарушения зрения, слуха, работы легких. Поэтому крайне важно, чтобы родители вовремя обратили внимание на отклонения в здоровье ребенка и обратились за помощью.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий