Рассказываем, будет или нет актировка в школах города
В Тюмени 22 января обещанные ранее морозы станут «крепче». Кто из тюменских школьников останется дома, а кому придется одеваться теплее и идти на учебу?
По прогнозу, в 8:00 ожидается -33°С и северо-западный ветер со скоростью 2 метра в секунду. Стоит учесть, что актировка для первой смены выходит обычно в 6:00. В это время синоптики обещают-32°С и северный ветер со скоростью 1 метр в секунду. Если будут учитывать именно эти показатели, то отмена очных занятий по установленным параметрам будет возможна только у ребят с 1 по 4 класс.
Будут ли уроки во второй смене, администрация обычно сообщает в 10:00. К этому времени столбик термометра покажет -33°С. Направление ветра будет северо-западным, а скорость – 1 метр в секунду. К 13:00 температура вырастет до -28°С, а скорость ветра поднимется до 2 метров в секунду. Эти показатели также подходят под актировку только у младшеклассников. Остается только ждать вердикта виртуального помощника городской мэрии.
На минувшей неделе родители учеников 5-11 классов негодовали, почему детей не освободили от уроков из-за экстремально низких температур. К слову, мамы и папы имеют право оставить ребенка дома, если посчитают, что на улице слишком холодно.
Напомним, что на «МегаТюмени» есть блок, посвященный актировкам.
Ранее мы писали, что в областной столице из-за аномальных холодов отменили междугородние рейсы.