Рассказываем, будет или нет актировка в школах города
В Тюмени 24 января период экстремальных холодов будет плавно подходить к концу. Столбики термометра начнут постепенно расти. Кто из школьников останется дома, а кому придется идти на очные занятия?
По прогнозу, в 8:00 ожидается -32°С и южный ветер со скоростью 2 метра в секунду. В 6:00 обещают схожую температуру при скорости ветра 1 метр в секунду. Именно в это время администрации публикует актировку для первой смены. Этих параметров достаточно, чтобы отменить занятия у ребят с 1 по 4 класс, но не хватает, чтобы оставить дома учеников 5-9 классов. Тем не менее родители могут сами оставить ребенка дома, если посчитают, что на улице слишком холодно.
Будут ли уроки во второй смене, администрация обычно сообщает в 10:00. К этому времени столбик термометра покажет -31°С. Направление ветра будет южным, а скорость – 2 метра в секунду. К 13:00 температура вырастет до -27°С. Направление и скорость ветра останутся прежними. Если виртуальный помощник городской мэрии будет основываться на показателях 10 утра, то дома смогут остаться ученики с 1 по 9 класс. Старшеклассникам же придется идти на уроки.
Ситуация с уроками в период экстремальных холодов продолжает будоражить жителей областной столицы. Школьники и учителя пожаловались Екатерине Мизулиной, что при морозах ниже -30°С юные горожане все равно вынуждены добираться до учебного заведения.
Напомним, что на «МегаТюмени» есть блок, посвященный актировкам.
Ранее мы писали, что в областной столице из-за аномальных холодов отменили междугородние рейсы.