Транспорт приобрели благодаря нацпроекту
Автопарк Тюменской области пополнился новыми автобусами. 34 транспортных средства закупили благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Они будут курсировать по маршрутам, связывающим посёлки Тюменского района с областным центром.
Брендированный транспорт уже в январе можно было увидеть на Московском Червишевском, Ялуторовском, Тобольском и Салаирском трактах. Каждый автобус рассчитан на перевозку 108 пассажиров. Работают они на разном виде топлива: 22 – на дизельном, 12 – на метане.
- Низкопольная конструкция делает их доступными для людей с ограниченными физическими возможностями, пожилых людей и родителей с колясками, - отметили в главном управлении строительства региона.
Там напомнили, что правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации определила субъектам лимиты специальных казначейских кредитов на приобретение пассажирского транспорта. Для Тюменской области установили лимит в размере 600 млн рублей.
- Новые транспортные средства уже подготовлены к интеграции с интеллектуальной транспортной системой региона. Блоки РНИС позволят операторам в режиме реального времени видеть автобусы на карте. За комфортом в салоне будут следить видеокамеры, - рассказал начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Главного управления строительства Тюменской области Александр Исаков.
Он добавил, что скорректировать количество автобусов помогают датчики пассажиропотока. Они предоставят необходимую информацию по наполняемости транспортных средств.