625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Минстрой России включил тюменский проект ИТС в банк решений «Умный город»

каме
Автор фото: Кира Санникова/Megatyumen.ru
Авто

Это позволит масштабировать его применение на другие субъекты страны

Минстрой России включил тюменскую интеллектуальную транспортную систему в банк решений «Умный город». Это позволит масштабировать ее применение на другие субъекты страны. В апреле текущего года проект ИТС региона занял первое место в Первой Национальной премии.

Проекта «Умный город» призван сформировать эффективную систему управления городским хозяйством, создать безопасные и комфортные условия для городской жизни, повысить конкурентоспособность российских городов.

В рамках развития интеллектуальной транспортной системы на территории области модернизируются светофорные объекты, внедряются программные комплексы на основе нейросетей, которые следят за состоянием дорог и трафиком транспорта.

- Благодаря развитию технологий существенно улучшилось движение общественного транспорта, оптимизированы маршруты. Пассажиры могут с помощью приложения отслеживать прибытие транспорта и планировать свой маршрут, - отметили в главном управлении строительства региона.

Там добавили, что развитие ИТС на территории области идет в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В прошлом году регион запустил в эксплуатацию разработки местной компании. Так, интеллектуальная транспортная система умеет: автоматизировать управление транспортной сферой, контролировать дорожную ситуацию при помощи нейросетей и анализировать аномалии транспортного потока и другое.

Напомним, Минстрой России реализует проект «Умный город» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика» с 2018 года.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий