625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Новый стандарт для инструкторов автошкол: с сентября 2026 года обучать вождению смогут только педагоги

nEfT_80GhVVe4xRkdBbVBX9HD_2y0oUjUcdrIGZpagz76GfEqrn2E4iz3KkO1U-2r34elGEiPFOpB4WUhkh-agup
Автор фото: Бегун Вадим/из личного архива Megatyumen.ru
Авто

С 1 сентября 2026 года в России начнёт действовать новый профессиональный стандарт для инструкторов автошкол, утверждённый Министерством труда. Раньше для работы инструктором было достаточно иметь любое среднее или высшее образование и пройти краткосрочные курсы, но теперь требования станут существенно строже.

Согласно новому стандарту, обучать вождению смогут только специалисты с дипломом педагога. Помимо этого, мастера производственного обучения должны досконально знать устройство автомобиля, уметь устранять типичные неисправности и иметь подтверждённый водительский стаж не менее трёх лет.

— Теперь инструктор должен быть не только человеком, который хорошо водит, но и специалистом, который понимает методику обучения взрослого человека.

Кандидат юридических наук, доцент и директор исследовательского центра Венера Шайдуллина.

Новый стандарт будет действовать до сентября 2032 года. По истечении этого срока его планируют пересмотреть и дополнить с учётом накопленного опыта и возможных изменений в сфере автообразования, передает tmn.aif.ru.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей