В регионе наблюдается положительная динамика в транспортной отрасли
В Тюменской области продолжается положительная динамика в транспортной отрасли. За январь-июнь 2023 года грузооборот автомобильного транспорта организаций без учета субъектов малого предпринимательства увеличился на 14,2% по сравнению с январем-июнем 2022 года. Показатель составил 744,0 млн т-км.
Пассажирооборот автомобильного транспорта общего пользования,в том числе учетом физических лиц, осуществляющих перевозки пассажиров на коммерческой основе, за этот же период составил 708,9 миллионов пасс.-км. По сравнению с январем-июнем 2022 года показатель увеличился на 9,4%.
По данным Тюменьстата в 2022 году в Тюменской области без автономных округов насчитывается 2 487 автобусов общего пользования. Это на 87 автобусов больше, чем в 2021 году.
Увеличилось и число сельских населенных пунктов, обслуживаемых автобусами в пригородном и междугородном сообщении. По итогам 2022 года прирост составил 138 единиц.
В настоящее время общее количество обслуживаемых автобусами в пригородном и междугородном сообщении сельских населенных пунктов на территории региона составляет 1 124.
- Пассажирооборот автомобильного транспорта общего пользования с учетом физических лиц, осуществляющих перевозки пассажиров на коммерческой основе за январь-апрель 2023 года увеличился на 12,1%. Он составил 458,5 млн пасс.-км к январю-апрелю 2022 года, - отметили в департаменте экономике региона.
Там добавили, К середине 2024 года в региональной столице будет построено пять километров автомобильных дорог, которые обеспечат транспортную доступность жилых кварталов, расположенных в Заречной части города.