625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Турбированный двигатель под защитой: журналистам показали, как производят бензин для тюменских АЗС

IMG_20250923_132855_776
Автор фото: Фото предоставлено пресс-службой "Газпром нефти"
Авто

Среди автомобилистов можно часто услышать нелестные отзывы о качестве российского топлива. Особенно жаркие споры случаются между владельцами машин с турбированными двигателями. Одни говорят, что их можно заправлять 92-м бензином, другие уверяют, что и 95-й не всегда отвечает заявленным характеристикам. В этом смысле водители Тюменской области могут не переживать. На АЗС региона поступает бензин с Омского нефтеперерабатывающего завода, а уж здесь за качеством и характеристиками топлива следят самым пристальным образом. В этом смогли убедиться журналисты из 11 российских регионов в рамках пресс-тура, организованного компанией «Газпром нефть».

Передовые технологии и многоступенчатый контроль

Омский нефтеперерабатывающий завод входит в число ключевых предприятий для обеспечения топливной безопасности страны. И это неслучайно - здесь производят каждый восьмой литр российского бензина и каждый десятый литр дизельного топлива. Попадая на производственную площадку, ты словно оказываешься в отдельном городе. Такие аналогии тоже не случайны – остановки для транспорта, работники завода, передвигающиеся на велосипедах от одного производственного объекта к другому… На территории предприятия могли бы разместиться 30 Ватиканов, а в пиковую загрузку, когда велось активное строительство, здесь одновременно находились 40 тысяч сотрудников, что равно численности населения города Тара в Омской области. К слову, мы тоже передвигались на отдельном автобусе.

Сердце предприятия - объединенная операторная. Здесь размещено множество больших мониторов, каждый из которых выводит важные производственные показатели, в том числе экологические параметры. Операторная выстроена полукругом, а в ее центре, под крышей еще одно помещение с мониторами. Снаружи выглядит как обычный производственный павильон, но внутри все это напоминает центр управления полетами из популярных фильмов про космос.

- Из этого зала мы контролируем работу всех ключевых установок. Это огромная ответственность, но и большая гордость. Цифровые решения обеспечивают надежность, эффективность производства и качество конечной продукции. В объединенной операторной работают 10 сотрудников, - рассказал оператор объединенной операторной Омского НПЗ Алексей Щетилин.

Он добавил, что большая часть программного обеспечения для операторной – российское. Применяются и собственные разработки, которые, в том числе изобретают сами сотрудники. Такие технологии патентуются, а их авторы получают денежные выплаты.

Но немного и о самом процессе переработки нефти. Все начинается с комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ. Он введен в эксплуатацию в 2023 году в рамках второго этапа модернизации завода, предусматривающего увеличение глубины переработки, дополнительный рост экономических и экологических показателей.

Комплекс способен работать в различных режимах, гибко регулируя производство в зависимости от сезонного спроса. В его состав входят две колонны (атмосферная и вакуумная перегонка) общей массой более 1 000 тонн. Здесь сырая нефть проходит обезвоживание и обессоливание, после чего разделяется на фракции. Полученные компоненты становятся основой для дальнейшей глубокой переработки и выпуска высококачественных моторных топлив.

- С этого этапа нефть обретает новую жизнь. Именно здесь мы даем ей старт, чтобы она стала топливом для миллионов машин по всей России, - говорит оператор комплекса первичной переработки нефти Омского НПЗ Александр Кармишин.

Следующий этап происходит в комплексе глубокой переработки нефти (КГПН). Он был запущен в 2022 году комплекс и позволяет получать больше качественного топлива из каждой тонны нефти, а благодаря запуску установки замедленного коксования завод увеличил глубину переработки нефти, что позволило выпускать больше светлых нефтепродуктов – бензина.

Еще одна важная часть - комплекс биологической очистки воды «Биосфера». Он очищает воду — промышленные и дождевые стоки — для повторного использования в производственном процессе.

Каждый литр топлива учтен и проверен

У журналистов была возможность немного погрузиться в производственный процесс, автомобилисты же видят топливо только на АЗС, а до этого топливу предстоит пройти длинный путь, что несет риски ухудшения качества бензинов и дизельного топлива. Именно поэтому компания продолжает внедрять самые современные технологии как для производства топлива, так и для непрерывного контроля движения нефтепродуктов на всех логистических этапах. Как это происходит, журналисты увидели во время посещения одной из передовых станций АЗС компании в Омске.

Так, единая система «Нефтеконтроль - Газпром нефти» в режиме онлайн отслеживает миллионы параметров нефтепродуктов на всех этапах — на НПЗ, топливных терминалах, бензовозах и АЗС, а цифровая логистическая программа ежедневно планирует свыше 2 000 рейсов бензовозов. Она анализирует остатки топлива на АЗС и нефтебазах, оптимизирует загрузку транспорта и гарантирует бесперебойное снабжение станций.

Водители бензовозов используют мобильное приложение с актуальными рейсами.

- Датчики, установленные на бензовозе, в онлайн-режиме передают данные о местонахождении бензовоза, статусе выполнения рейса, полноте налива и слива секций, состоянии оборудования, блокируя любые отклонения, включая попытки несанкционированного доступа. Такой «сейф на колесах» обеспечивает неизменности качества и количества нефтепродуктов в каждой доставке, - пояснил руководитель центра топливной логистики и хранения «Газпромнефть-Терминала» Александр Хлибцев.

Особое внимание уделяется качеству топлива. Прямо на месте руководитель центра сохранности качества топлива «Газпромнефть-Терминала» Дмитрий Ким взял пробу бензина АИ-95 и передал ее в мобильную лабораторию – автомобиль, оснащенный необходимым оборудованием. Менее чем за час участники пресс-тура смогли увидеть протокол-заключение о соответствии пробы топлива всем необходимым параметрам.

АЗС в телефоне

О том, как современные технологии упрощают жизнь потребителей и самих сотрудников станций, журналистам рассказал руководитель центра развития цифровых систем автозаправочных станций сети Павел Бойков. Теперь многие операции, в том числе заправиться, можно провести, не выходя из машины, с помощью телефона.

К слову, сеть АЗС компании в Тюменской области насчитывает 75 АЗС. Из них 6 станций уже в современном интерактивном формате с медиаэкранами и цифровой навигацией на территории и в торговом зале. Еще шесть станций модернизированы, с расширенными сервисами самообслуживания, а экспресс-заправка автомобиля доступна на одной автоматической АЗС.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий