На него возбудили уголовное дело
В Тюмени рядом с вокзалом правоохранители задержали 37-летнего местного жителя, у которого при себе была пневматическая винтовка с прицелом. Мужчина модифицировал ее и хотел продать, сообщили в Тюменском ЛО МВД России на транспорте.
Специалисты установили, что винтовка была изготовлена на фабрике, а затем незаконно переделана таким образом, что ее дульная энергия начала составлять 22,5 джоулей, что превышает допустимую норму (7,5 Дж).
Задержанный пояснил, что купил винтовку «Hatsan 125» в 2018 году за 12000 рублей. Дома он внес изменения в конструкцию и решил продать за 30 тысяч рублей. Установлено, что тюменец является охотником, работает в магазине оружия и знал, что за подобные модификации грозит уголовная ответственность.
На мужчину возбудили уголовное дело. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.
Ранее в Уватском районе осудили 44-летнего Руслана Д. за угрозу убийством. Он направил пневматический пистолет на фельдшера скорой помощи, приехавшей к нему на помощь