625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Эксклюзив «Он просто хотел дойти до дома…»: семья сбитого насмерть курсанта на тюменской набережной ищет незнакомку, которая боролась его жизнь

изображение_2025-07-05_175931380
Автор фото: предоставлено родственниками изданию megatyumen.ru
ДТП

Парень мечтал стать сапером, как дядя

Стали известны некоторые подробности гибели молодого парня, который попал под колеса «Волги» на набережной Тюмени 27 июня. Погибшим оказался 23-летний студент четвёртого курса ТВВИКУ – Микаил. Корреспондент «МегаТюмени» поговорил с братом курсанта Адамом и выяснил обстоятельства трагедии.

«Мечтал стать сапером, как дядя»

Микаил родом из Ингушетии.

У него большая семья — три брата, две сестры. Он был старшим сыном. Тем, на кого родители возлагали надежды, кто должен был стать офицером, поддержать младших, помочь старикам.

Он много занимался спортом, у него были победы и медали. Друзья отзываются о нем, как о добром улыбчивом парне — он не мог пройти мимо чужой беды.

После окончания школы пошёл военное училище, хотел стать сапёром как его дядя. В декабре уже должен был заканчивать военное училище и получить офицерское звание, также из-за хорошей успеваемости шёл на красный диплом. Очень отзывчивый и добрый парень.

рассказывает двоюродный брат погибшего Адам.

«Родители падали в обморок…»

Когда в семью пришла весть, что их сын погиб — мама и папа потеряли сознание. Смерть Микаила стала не просто трагедией — она оставила чёрную пустоту в доме, где ждали сына.

В тот роковой день Микаил возвращался с прогулки на съемную квартиру, которую снимал недалеко от набережной. Судя по кадрам с камер видеонаблюдения, парень буквально бросился под колеса летевшей по дороге «Волге». Но родственник погибшего утверждает, что это была роковая случайность:

— У этого парня было отличное здоровье, и психологическое и физическое. Он был очень улыбчивый парень. Мне кажется он просто не рассчитал: уже встав у дороги, подумал что успеет перейти дорогу и побежал. Возможно он увидел, что это волга, и тем более подумал что успеет, – предполагает брат.

«Она была с ним до самого конца…»

В те минуты, когда большинство прохожих замерли в шоке, одна девушка не растерялась. Светловолосая незнакомка усердно боролась за жизнь Микаила, пытаясь оказать первую помощь.

— Она склонилась над телом Микаила и начала действовать профессионально, как будто это был не первый случай в её жизни. Скорее всего она – медик. Она была с ним до самого конца, — рассказывает родственник.

Но травмы оказались несовместимы с жизнью. Парень умер на месте происшествия: «Она делала всё правильно. До последнего боролась. И осталась с ним до приезда скорой. Мы не знаем, кто она. Но она была там. Она — последняя, кого он видел».

Теперь семья  хочет найти белокурую девушку, которая пыталась спасти Микаила.

– Мы не знаем, как её зовут. Но хотим отблагодарить ее. В обществе, где злость и равнодушие становятся нормой, добро стоит на вес золота. Если вы видите это, если вы читаете — отзовитесь. Вы были рядом, когда его не стало, – добавляет парень.

Та незнакомка, не побоявшаяся крови, слёз, шока — стала символом человечности. Семья Микаила не хочет, чтобы её поступок остался безымянным.

– Добрые поступки не должны забываться. Они — то, что делает нас людьми, — говорит Адам.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий