Тюменская область подключилась к межрегиональной акции «Я не сплю за рулём», инициированной Саратовской областью. Цель инициативы — повысить безопасность на дорогах за счёт снижения числа аварий, вызванных усталостью водителей.
Проблема заснувших за рулём автомобилистов особенно актуальна на федеральных трассах и длинных перегонах. Как отметил заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Александр Исаков, значительное число ДТП происходит именно из‑за того, что водители устают в пути.
Одна из задач национального проекта «Инфраструктура для жизни» повышение безопасности на дорогах. А наиболее частой причиной аварий на дорогах становится как раз человеческий фактор. В рамках проекта и сопутствующих инициатив на трассах активно обустраивают площадки для отдыха и многофункциональные зоны.
Главное управление строительства Тюменской области обращается к автомобилистам, планирующим отпускные поездки на машине: строго соблюдайте правила дорожного движения и делайте перерыв каждые 4,5 часа пути. Регулярные остановки помогут сохранить концентрацию и избежать опасных ситуаций на дороге.
Участники акции, следующие через Саратовскую область, могут получить бесплатное топливо за безопасные остановки в предусмотренных для отдыха местах. Это дополнительный стимул для водителей делать регулярные перерывы и восстанавливать силы во время дальних поездок.
Отметим, что организаторами акции являются министерство дорожного хозяйства Саратовской области, региональное управление Госавтоинспекции, а также специалисты министерств дорожного хозяйства Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.