625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Аграрии Тюменской области выращивают на поливе картофель, овощи и ягоды

картофель
Автор фото: Из личного архива megatyumen.ru
Экономика

На данный момент оросительные системы расположены в трех районах

В Тюменской области орошение применяется более чем на трех тысячах 300 гектарах полей. Особенное внимание уделяется площадям, занятым под капустой, морковью, свеклой, ягодами.

- Капельное орошение овощных культур открытого грунта для нашей страны - дело относительно новое. Исследования по внедрению этой технологии были проведены только в 1992 году. А первопроходцами же в испытаниях стали огурцы и томаты, - рассказала в департаменте агропромышленного комплекса региона.

Там добавили, что оросительные системы сегодня расположены в Заводоуковском городском округе, Упоровском районе и Ялуторовском районе. Площади под овощами на данных территориях составляют более 70 процентов от общего числа всех засаженных этими сельхозкультурами полей в регионе. В помощь тюменским аграриям - различные технологии. В том числе капельный полив и дождевальные машины.

- Активное применение современных методов выращивания овощей помогают нашим аграриям достигать впечатляющих результатов. Например, в 2022 году Тюменская область, обойдя даже многие южные регионы, заняла второе место по урожайности овощей среди всех субъектов России. Кроме того, регион занял шестое место в стране по урожайности картофеля, - добавили в профильном ведомстве.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий