625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Экономист Щербаченко рассказал, скажется ли падение доллара на ценах

Молочные
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива megatyumen.ru
Экономика

Больше всего это повлияет на импорт

Доллар на бирже начал резко снижаться. Доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Петр Щербаченко рассказал, скажется ли это на ценах в магазинах.

Падение доллара по отношению к рублю может позитивно сказаться на потребителей. Укрепление национальной валюты делает импортные товары дешевле. Если компании не решат увеличить свои наценки, то это может привести к снижению цен на электронику и одежду. Однако стоит отметить, что на часть товаров, приобретенных по курсу 2-3 месяца назад  будут стоить как прежде.

Пояснил экономист корреспонденту tmn.aif.ru.

В целом падение курса способствует снижению трат на закупку иностранных товаров, способствуя снижению цен на некоторые позиции, особенно импортные. Он отметил, что цены формируются на основе спроса и предложения. Если спрос будет ниже, то и цены будут идти вниз.

Ранее Кандидат экономических наук из Тюмени Алена Габудина дала прогноз по курсу доллара на первую половину 2025 года. По ее мнению, есть вероятность, что курс рубля некоторое время (месяц-два) подержится на хороших отметках.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий