Ранее внедорожники конструировали и собирали только в селе Бизино
Губернатор Тюменской области Александр Моор осмотрел производство снегоболотоходов в деревне Овсянникова Тобольского района. Это вторая площадка компании. Ранее внедорожники конструировали и собирали только в селе Бизино.
Предприниматель принял решение расширяться, поскольку машины востребованы. В месяц в Тобольском районе теперь выпускают 9 таких «Хищников». Машина пользуется хорошим спросом у нефтяников. Большую партию приобрела горно-металлургическая компания из Красноярского края. Также поступают заказы от МЧС.
В настоящее время в новом цеху собирают экземпляры для «Почты России». Товар штучный, комплектуют в зависимости от пожеланий заказчика. Тобольские вездеходы уже колесят по бездорожью на Севере, на Камчатке и Чукотке. На предприятии трудятся около 100 человек. У всех приличная зарплата.
- Предложил конструкторам из Тобольского района подумать вместе с лесниками над версией снегоболотохода для тушения лесных пожаров. Такая машина легко доедет в любое труднодоступное место, - отметил Александр Моор, добавив, что техника способна передвигаться и по воде со скоростью до 5 км/ч.
Глава региона рассказал, что впервые встретился с предпринимателем Максимом Мезениным в 2019 году на его производственной базе в Бизино. Владелец востребованного производства переехал в Тюмень из Сургута. Тогда мужчина признался, что в детстве любил собирать машинки из конструктора. С годами увлечение переросло в серьезное и важное дело.