625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Сбер сообщил о массовой фишинговой атаке на сотрудников

html-and-css-collage-concept-with-hacker
Автор фото: freepik.com (http://ru.freepik.com)
Экономика

Работники банка получили рассылку с «мобилизационным предписанием».

Служба кибербезопасности Сбербанка предотвратил массовую фишинговую атаку на банк. По словам представителей банка, сотрудники получили рассылку от «военкомата» с «мобилизационным предписанием» – вредоносным файлом, при открытии которого мог возникнуть риск заражения всей IT-инфраструктуры.

Мошенники вернулись к актуальной для общества теме после подписания президентом РФ Указа № 333 от 10.05.2023 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году». Не исключено, что подобной фишинговой атаке подвергнутся и другие организации или частные лица.

– Разумеется, военкоматы не рассылают по электронной почте повестки и любые другие официальные уведомления. Просим всех быть внимательнее и не поддаваться на провокации, – прокомментировал сложившуюся ситуацию Станислав Кузнецов, заместитель председателя Правления Сбербанка, подчеркнув, что сам банк регулярно проводит учения в коллективе методом рассылки имитированных фишинговых писем. Благодаря таким профилактическим мерам сотрудники осознают весь спектр киберугроз и перенаправляют подозрительные письма в департамент кибербезопасности.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий