625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменский виноградарь развивает агротуризм: как господдержка помогает реализовать необычный проект

Безымянный
Автор фото: INVESTTyumen.
Экономика

Татьяна Лаврова воплощает в Тюменской области нестандартную идею — она занимается виноградарством и планирует развивать агротуризм. Ее основная площадка располагается в районе Метелёво. Здесь высажено более 50 кустов винограда.

Проект уже вышел за рамки личного увлечения. Сейчас предпринимательница собирает и продаёт урожай, предлагает ягоды для дальнейшей переработки, реализует саженцы и консультирует начинающих виноградарей и проводит обучающие занятия.

Ранее Татьяна получила два диплома виноградаря и прошла профессиональную переподготовку по агротуризму в Московской академии РАКО АПК. В планах — создать в Тюменской области агротуристическую площадку. Гости смогут приехать на виноградник, познакомиться с особенностями выращивания культуры в условиях региона и узнать тонкости виноградарства из первых рук.

Чтобы закрепить свои позиции на рынке, Татьяна Лаврова регистрирует два товарных знака для разных направлений бизнеса. В этом ей помог Центр инжиниринга АНО «Агентство инноваций». Эксперты проверили названия на риски сходства с другими брендами, оказали содействие в подготовке и подаче заявки в Роспатент.

При этом Татьяна оплатила лишь 50% стоимости услуги — остальную часть суммы профинансировал Центр инжиниринга. Такая поддержка доступна малым и средним производственным компаниям Тюменской области в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Как получить поддержку

Если вы развиваете производственный бизнес и хотите воспользоваться мерами господдержки:

  • подайте заявку на регистрацию товарного знака или патентование продукции на сайте МСП.РФ;
  • проконсультируйтесь со специалистами по телефону: +7 (3452) 534‑000 (добавочные 1035, 1028).

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей